На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Айкидо и возраст

Многие люди, которые хотят начать заниматься айкидо, очень часто волнуются из-за своего возраста.

Они (или их родители) наивно полагают, что айкидо - это спорт лишь для подростков категории  11—16 лет, а им в силу их более старшего (младшего) возраста дорога туда закрыта.

Слушая такие высказывания, я всегда вспоминаю один очень интересный случай из жизни О-Сенсея, который был описан одним из его учеников:

«Когда я занимался у О-Сенсея, однажды в додзё пришел старик, желавший поговорить с О-Сенсеем.

— Сенсей, — сказал он, — я работал всю свою жизнь, руководя компанией, изготовляющей лекарства. Это отнимало все мое время. У меня не хватало времени на ещё какие-либо занятия. Но теперь я ушел от дел и оставил бизнес своему сыну. И поскольку теперь у меня есть время, я бы хотел заняться теми вещами, которыми не мог заниматься, пока работал. Как вы думаете, смогу ли я заниматься Айкидо?

— Сколько вам лет? — спросил О-Сенсей.

— Мне уже за семьдесят, — ответил старик.

О-Сенсей засмеялся.

— Значит, вы моложе, чем я, — сказал он. — Мне уже за восемьдесят.

— Но ведь я новичок, — возразил старик. — Я никогда не занимался не только боевыми искусствами, но и просто каким-то видом спорта. Я ничего не умею и не могу!

— Давайте представим, что сегодня я тоже новичок, — сказал О-Сенсей. — Пойдемте, будем заниматься вместе.

О-Сенсей медленно провел старика через базовые движения, показал ему кокю тандэн хо и осторожно обучил его падениям. Через два года старик, который сомневался в своих возможностях изучить Айкидо, получил черный пояс.»

Ольга Сатарова

Картина дня

наверх